Matematika

Pertanyaan

pada saat jam istirahat sekolah, ana dan andika bersama-sama pergi ke kantin sekolah. ana membeli 3 buah pisang goreng dan 2 donat dengan harga seluruhnhya rp 3.500,00. sedangkan andika membeli 4 buah pisang goreng dan 2 donat dengan harga seluruhnya 4.000,00. berapakah harga masing-masing pisang goreng dan donat perbuahnya ?

1 Jawaban

  • Mapel : Matematika
    Bab : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)

    Pisang goreng = x
    Donat = y

    3x + 2y = Rp 3.500,00
    4x + 2y = Rp 4.000,00
    -------------------------------  -
             -x = - Rp 500,00
              x = Rp 500,00

                    3x + 2y = Rp 3.500,00
             3(500) + 2y = Rp 3.500,00
    Rp 1.500,00 + 2y = Rp 3.500,00
                           2y  = Rp 3.500,00 - Rp 1.500,00
                           2y  = Rp 2.000,00
                             y  = Rp 2.000,00/2
                             y  = Rp 1.000,00

    Harga pisang goreng = Rp 500,00 
    Harga donat = Rp 1.000,00

Pertanyaan Lainnya